饮品店一天卖出多少杯才保本

2018-11-13 台欧美食

开饮品店的初次成本已经有过分析,下面分析一下饮品店的日常成本,保证开饮品店不赔本。

饮品店一天卖多少钱保本

一杯饮品由于客户的口味喜好不同,就需要不同的原料、辅料、耗材。比如一杯原味奶茶就要茶叶、果糖、 植脂末、塑料杯、吸管、封口胶等。综合成本一杯奶茶在1-2元之间,如果还有一些定制的塑料杯就要稍微多些。

奶茶的原料成本基本上市在零售价的70%,损益平衡点公式:

损益平衡点 = 每天固定成本 ÷ 0.7

假设有那么一家奶茶饮品店,店面租金是3000元/月,水电费是1500元/月,有2个员工,工资是2300元/月/人。那么每天固定成本就是

(3000 + 1500 + 4600) ÷ 30 ≈ 303.34元
损益平衡点 = 303.34 ÷ 0.74 = 433.34元

也就是说每天要卖出433.34元的产品才能保证不亏本。

x 客服 QQ
电话
地址